Ингибитор коррозии «ФМТ» предназначен для «временной» защиты от атмосферной коррозии изделий и конструкций из стали на период складского хранения, транспортировки и межоперационный период. Защищает изделия от биоповреждений благодаря подавлению роста наиболее распространенных видов плесневых грибов.
Условия применения и количество ингибитора:
- в виде 1-3% масс. растворов в минеральным маслах и топливах (дизельном, реактивном, керосинах)
- в виде 0,2 – 2,0% масс. щелочной водной эмульсии;
- в виде 3-10% масс. растворов в летучих растворителях.
В зависимости от условий хранения, наличия упаковки, герметизации и т.п. срок защитного действия ингибитора коррози «ФМТ» на стали по данным ускоренных испытаний составляет:
- для масляного консерванта (3%) – до 1 года,
- для водной эмульсии (1%) – 1-3 месяца.
Внешний вид – однородная маслянистая жидкость
Цвет – темно-зеленый
Массовая доля воды – следы.
Подлинность – характерные полосы поглощения производных хлорофилла в видимой области спектра в интервалах длин волн 400 – 430 нм, 630 – 670 нм.
Фасовка: п/э бидоны по 40 кг.
Описание: ингибитор атмосферной коррозии ФМТ – это жидкий растительный продукт на основе жирных кислот таллового масла, модифицированных производными хлорофилла.Совместим с любой основой консерванта: минеральными маслами, в том числе отработанными, водой, органическими растворителями.
Назначение: ингибитор атмосферной коррозии ФМТ применяется в качестве антикоррозионного средства для стальных изделий и конструкций на период их межоперационного хранения и транспортировки в условиях умеренного климата. Может использоваться для консервации нефтеперерабатывающего оборудования. Срок межоперационной защиты в случае применения водных эмульсий составляет от 1 до 3 месяцев; при использовании других видов основ – от 1,5 до 3 лет (с учетом методологии их хранения, конструктивного исполнения, применения и т.д.).
Консервационный состав на основе масел и органических растворителей готовится:
В сухую чистую емкость заливается примерно половина требуемого количества основы консервационного состава. Вводится рассчитанное количество ингибитора и смесь подвергается ручному или механическому перемешиванию до полного растворения «ФМТ». Добавляется недостающее количество основы и смесь снова перемешивается.
Консервационный состав на основе масел может быть приготовлен в любом количестве. Перед каждым употреблением требуется дополнительное перемешивание. Состав на основе дизельного топлива приготавливается в требуемом количестве непосредственно перед употреблением.
Ингибитор «ФМТ» в воде нерастворим. Для приготовления эмульсии «ФМТ» предварительно в воде растворяется карбонат натрия Na2CO3 или гидроксид натрия NaOH из расчета 0,5 – 1,5% и в щелочной раствор постепенно вводится «ФМТ» – 0,2 – 2,0%. Процесс омыления и образования стойкой эмульсии «ФМТ» происходит медленнее, чем растворение «ФМТ» в органических растворителях. Необходимо перемешивание и порционное добавление «ФМТ». Процесс значительно ускоряется при подогреве воды до 30-50°С. В результате образуется стойкая эмульсия зеленого цвета без видимых капель ингибитора «ФМТ» на зеркале воды. Минимальный расход 0,2% допустим для консервации внутренних полостей методом их полного заполнения (на период гидроиспытаний).
Перед нанесением консервационного состава требуется удаление грязи, пыли, воды и старого консерванта (покрытия), т.е. все процедуры, предусмотренные стандартами предприятия.
Нанесение консервационного состава может производиться вручную (кистью или валиком), распылением (любым механическим средством), флотацией, окунанием в ваннах консервации при температуре окружающей среды или с подогревом ванны до 40-60°С.
Консервационный состав наносится в один слой. Расход консервационного состава в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности и способа нанесения составляет в среднем 100 – 150г/м².
При использовании щелочной эмульсии «ФМТ» необходимо учитывать особенности водной основы. При окунании необходима более длительная выдержка изделия в сравнении с маслом – не менее 0,5-1,0 ч. Воздушное распыление водной эмульсии или ручное нанесение ингибитора «ФМТ» возможно на открытом воздухе или в цеховых условиях, включая конвейерные линии с окрасочными камерами. Поверхность металла не должна быть горячей или очень холодной. Оптимальный температурный интервал при нанесении водного консерванта составляет 20-40°С. При необходимости допустима температура металла выше, но не более 70-80°С.
Слой ингибитора коррозии «ФМТ» на металле после испарения воды минимален и допускает сварочные работы без расконсервации.
Расконсервация изделий проводится стандартными методами: механическим удалением, отмывкой щелочными моющими растворами и т.д.
Меры предосторожности: ингибитор атмосферной коррозии ФМТ – малоопасное вещество. Соблюдать правила техники безопасности в зависимости от выбранной основы. При попадании на кожу промыть теплой водой с мылом.
Заявку на приобретение ингибитора коррозии «ФМТ» Вы можете направить на электронную почту: spb@ctg.su. Будем рады сотрудничеству.