Разработана концепция нового поколения мобильных передвижных комплексов

[03.06.2009]

Исходя из потребностей заказчиков, наша компания разработала концепцию нового поколения мобильных передвижных комплексов для обработки внутренних поверхностей котлов железнодорожных цистерн. Такие комплексы могут быть быстро развернуты (смонтированы) на любом участке с железнодорожными цистернами, требующими обработки, то есть оборудование способно работать даже «в чистом поле».

На сегодняшний день нами сконструированы две модификации комплексов для обработки цистерн из-под светлых и темных нефтепродуктов:

1 - передвижной мобильный комплекс с автономным энергообеспечением,

2 - передвижной мобильный комплекс с внешним энергообеспечением.

Оба комплекса имеют производительность 10-12 цистерн в сутки. Оборудование имеет модульную конструкцию и удобно в эксплуатации и перемещении.

В первом случае комплекс представляет собой четыре 20-ти футовых контейнера, устанавливаемых для перемещения на два автомобильных или железнодорожных контейнеровоза, предназначенных для перевозки 40-ка футовых (морских) контейнеров. Такой комплекс комплектуется модулем для приготовления и последующей сепарации моющего раствора, модулем откачки, системами верхнего и нижнего рабочих мест промывальщика, системой управления технологическими операциями, системами освещения и пожаротушения. Комплект дополнительного оборудования включает в себя парогенератор (мощность порядка 100 кВт), дизельгенератор (мощность порядка 120-150 кВт), резервную емкость для воды, емкость сбора СНО, шламосборник, комплект шлангов и т.п.

Модификация комплекса с внешним энергообеспечением смонтирована в двух 20-ти футовых контейнерах, и ее используют в случае наличия возможности подключения к энергоресурсам на рабочем участке. Данная модификация изначально включает в себя все то же оборудование, что и предыдущая, за исключением систем энергообеспечения. По желанию заказчика комплекс может быть доукомплектован.

Удобство применения модульных передвижных комплексов очевидно в случае сезонных работ по отмывке цистерн на различных, удаленных друг от друга, участках.

При этом вообще отпадает необходимость перегонять порожние составы для промывки, так как участок промывки может быть организован в любом удобном месте, достаточно иметь лишь временную площадку под оборудование и доступ к цистернам.

Наверх