"Прощай немытая Россия"

[15.03.2006]

Еженедельник "МК в Питере - Московский комсомолец" 15-22 марта 2006 г.

Группа компаний «Чистые технологии» создает уникальные технологии очистки различных поверхностей от загрязнений, основу которых составляют жидкие углеводороды. На чем основано это ноу-хау, ставшее новым питерским чудом, в каких областях применяется и какова его эффективность, мы поинтересовались у председателя совета директоров группы компаний «Чистые технологии» члена Санкт-Петербургского Маркетинг-клуба Владимира Смолянова.

ВЫНУТЬ САХАР ИЗ ЧАЯ

Председатель совета директоров группы компаний «Чистые технологии» Владимир Смолянов призывает признать всю сложность проблемы, которая встала перед человечеством в результате технократических процессов: «Подавляющая часть земной поверхности, значительные пространства водных акваторий нашей планеты загрязнены жидкими углеводородами — нефтью, нефтепродуктами и их производными. Возьмем одну проблему — загрязнения жидкими углеводородами различных твердых поверхностей.

Традиционные технологии строятся на необходимости «пропарки» или подачи на эти поверхности направленных под высоким давлением высокотемпературных водных моющих растворов. Отмытые загрязнения при этом «впитываются» в растворы. Представьте себе стакан со сладким чаем. И как из него вынуть растворенный сахарный песок? Точно так же очень сложно вынуть нефтепродукт из раствора после того, как этот раствор очистил какую-то поверхность. При этом предприятиям настолько сложно и дорого чистить загрязненные растворы, что они сплошь и рядом этого не делают, а сбрасывают загрязненные растворы в окружающие нас моря и реки. Что, в числе прочего, приводит к тем экологическим катаклизмам, которые мы видим вокруг нас. Разработки «Чистых технологий» ориентированы на то, чтобы, отмывая какую-то загрязненную поверхность от жидкого углеводорода, этот же жидкий углеводород возвращать по назначению, а выделенные твердые частицы и шламы утилизировать отдельно.

В 90-х годах, когда всюду преобладали только высокозатратные энергоемкие технологии, побочным эффектом от их использования становились вредные испарения, а сами отработанные растворы перед сбросом требовалось тщательно фильтровать».

Проведя с группой единомышленников маркетинговые исследования, Владимир Смолянов пришел к выводу, что существующие способы и технологии неоправданно дороги и ресурсоемки (хотя до недавнего времени в России этим вопросом все равно практически никто не занимался, а загрязнений, между тем, в нашей стране как минимум не меньше, чем в развитых государствах). Тогда он с коллегами и предложил к разработке идею очистки различных поверхностей, в том числе и почв, по замкнутой бессточной ресурсосберегающей технологии.

Для этого требовалось создать такое «чистящее» средство, которым было бы возможно, в противовес уже существующим, отмывать поверхности при невысоких температурах и в водном растворе которого нефтепродукты не растворятся. При такой обработке нефтепродукты должны подниматься на поверхность, что даст возможность отделять их от чистящего раствора и использовать по назначению, а твердые частицы и шлам должны оседать. Оказавшийся между ними раствор можно будет использовать повторно. Это и дешевле и экологичнее.

ПУТЕЙ МНОГО - ПРАВИЛЬНЫЙ ОДИН

Любую, даже самую гениальную идею можно похоронить заживо, если не продумать пути ее реализации. Так же и здесь.

Когда все только начиналось и возглавляемое Владимиром Смоляновым предприятие находилось на начальном этапе своей деятельности, предлагать эту находку Западу было бы неправильно: сначала требовалось поставить ее на промышленные рельсы. Возможность инвестирования в данную технологию на Родине также была отвергнута. Пришлось ориентироваться только на необходимость нахождения реального потребителя.

Основными потребителями любой технологии, изобретения или продукта становятся структуры и люди «проблемные». И чем острее проблема, тем реальнее внедрение способов борьбы с ней. «Мы предлагаем технологии с такими же функциями, что и западные компании, но на порядок дешевле по капитальным и эксплуатационным затратам. Это и есть наше стратегическое преимущество перед традиционными технологиями, — говорит Владимир Смоляное. — Когда мы поняли, что природоохранные вещи надо делать выгодными для предприятий, мы начали выбирать отрасль, где можем быть востребованы. Пошли на Октябрьскую железную дорогу — предложили свои «рецепты» отмывки ходовой части подвижного состава. Естественно, что, попробовав работать в низкотемпературном экологически безопасном режиме, на железной дороге перестали закупать экологически вредные и ресурсоемкие моющие средства, перешли на наши, которые окупаются за месяц. Сегодня их используют на многих железных дорогах России, что резко сократило эксплуатационные расходы, значительно улучшило экологическую безопасность работ и уровень охраны труда».

Дальше — больше. Например, внедрение беспропарочной технологии отмывки внутренних поверхностей котлов железнодорожных цистерн в несколько раз снизило потребление воды и пара, в два раза сократило время отмывки и в три — общую себестоимость. Сократились порожние прогоны грязных цистерн, снизились затраты на промышленную санитарию, возросло качество охраны труда. Обратите внимание: с внедрением этой уникальной технологии экономия повысилась не на проценты, а выросла в несколько раз! Плюс стало возможным обеспечение экологической безопасности и социальных аспектов!

В этих вопросах группа компаний «Чистые технологии» стала уже безусловным и признанным лидером не только в России, но и в других странах СНГ. «Наши технологии востребованы в Эстонии, Казахстане, на Украине. По ним моют грузовые и пассажирские вагоны, электропоезда и так далее», — подчеркивает Владимир Смоляное.

И это при всем том, что на сегодняшний день проблема отмывки железнодорожного транспорта — самая маленькая из существующих проблем загрязнения окружающей среды жидкими углеводородами. «На самом деле этих проблем больше, чем кажется. И они глубже и серьезнее, чем вы можете предположить. Во всех отраслях. Однако для нас решение именно этой проблемы оказалось наиболее востребованным в тот момент времени. Поэтому мы эту проблему внимательно изучили и постарались решить во всех ее нюансах.

В настоящее время наша группа компаний работает над решением массы таких проблем в других отраслях. И работы нам хватает. Наиболее «проработана» на сегодняшний день, естественно, железнодорожная тематика. А между тем время, когда человечеству уже пора задуматься о том, чтобы начать чистить планету, наступило».

ХОЛДИНГ XXI ВЕКА

Инновационные находки группы компании «Чистые технологии» нужны везде — и в топливной энергетике, и в машиностроении, и в водном транспорте, и в быту — ведь, например, растительное масло — тот же жидкий углеводород. Спектр самый широкий. «Мы позиционируем себя как инновационная группа компаний, которая любую задумку доводит от идеи до гарантийного и послегарантийного обслуживания. Сначала у нас возникает идея, которую мы «окультуриваем» через исследования: химические, биологические, физические и так далее. Ее воплощением в конструктив занимаются специалисты из конструкторского отдела. Проектировщики «привязывают» конструкции к месту. После чего изготавливается оборудование, установку которого производит наша сервисная структура.

Первой суперидеей, с которой, собственно, все и началось, стало реальное, а не псевдо, заключение в рециркуляционный режим технологии очистки твердых поверхностей. В первую очередь — поверхностей, основное загрязнение которых составляют жидкие углеводороды. Когда мы осуществили реализацию этой идеи — поняли, что в результате очистки появляются разнообразные «хвосты». Например, вредные испарения, хотя и не такие, как при «пропарке» — их снижает уменьшение температуры обработки. Плюс продукты, которые нужно утилизировать. Поэтому специалисты нашей группы компаний занялись и этими технологиями. И чем больше мы работали, тем больше понимали, как много еще предстоит сделать, чтобы технология очистки стала действительно ресурсосберегающей, экологичной и безопасной. Для этого надо заниматься не только вопросами очистки, но и вопросами утилизации. Кроме того, живя в XXI веке, необходимо уделять значительно больше внимания автоматизации и механизации технологических процессов. Вот всем этим мы и занимаемся.

Не буду скромничать и скажу объективно: наша группа компаний предлагает наиболее прогрессивные и экономичные решения, повышающие качество очистки и антикоррозийной защиты очищаемых поверхностей, позволяющие организовать весь процесс в рециркуляционном режиме. То есть — сделать его бессточным. Таким образом, решаются проблемы снижения загрязнения окружающей среды. Наши предложения в состоянии полностью заменить устаревшие традиционные технологии, которые связаны с высокой себестоимостью, экологической опасностью и пожароопасностью производства, неэффективностью и длительностью процесса очистки, дороговизной оборудования. В перспективе мы видим для себя работу над созданием технологий по отмывке песков и грунтов от нефтезагрязне-ний — от всего того, чем планета загрязнена уже целиком и чем до сих пор никто кардинально не занимается». Деятельность группы компаний «Чистые технологии» сертифицирована Экологическими сертификатами соответствия Государственным стандартам России и международным стандартам ISO по системам управления окружающей средой и менеджментом качества. Таким образом, даже непрофессионал в вопросах экологии и управления понимает, что выданные сертификаты говорят уже сами за себя. И этот факт даже не требует никаких комментариев ни председателя совета директоров компании, ни экспертов-экологов, ни прессы, великолепно характеризуя, должным образом и по достоинству оценивая труд всего коллектива инновационной группы компаний «Чистые технологии».

В планах предприятия на ближайший год — закрепиться в России и продолжить интеграцию в страны СНГ и Балтии по внедрению и отработке «чистых» технологий. Впереди реализация новых интересных проектов. Экспансия за рубеж тоже планируется, только не сейчас: «Ну зачем нам Запад, — улыбается председатель совета директоров, — когда у нас и в России рынок огромный? Сегодня иностранцы пытаются наш рынок завоевывать, а мы, что ж, пойдем их рынок завоевывать? А потом вернемся в Россию и будем их «выбивать» отсюда? Нет уж, давайте сначала у себя порядок наведем, чтобы не получилось, как у классика: «Прощай, немытая Россия»! Мы планируем интеграцию за рубеж, но позже. Сначала в восточные, развивающиеся государства, для которых решаемые нами задачи — проблема, и уже потом — в развитые. Только не мы пойдем к ним со своими предложениями, а они начнут обращаться к нам — я в этом уверен, потому что наши технологии и экономичнее и экологичнее».

«ЧУДЕСНЫЕ» ЭФФЕКТЫ

Когда отдельный человек или целое предприятие делает ставку в первую очередь на интеллект и научные знания, когда определяющим фактором деятельности этого человека или предприятия становится качество, а не количество — возможным оказывается даже чудо. А затем и качество переходит в количество.

От внедрения технологий и продуктов, разработанных в инновационной группе компаний «Чистые технологии», наблюдаются три явных «чудесных» эффекта: экономический, экологический и социальный. Экономическое «чудо» наблюдается за счет значительного сбережения энерго- и финансовых ресурсов и возврата по назначению «расходных» нефтепродуктов; экологический эффект достигается за счет снижения степени загрязнения окружающей среды, в том числе исключения необходимости сливов отработанных моющих средств, а социальный эффект — в улучшении условий труда, сокращающем количество профзаболеваний.

Общаясь с руководителем такого уникального предприятия, как «Чистые технологии», понимаешь, что времени, сил и труда в организацию этой инновационной компании было вложено гораздо больше, чем можно себе представить. И логично возникает вопрос: а как отдыхает Владимир Смоляное — председатель совета директоров группы компаний «Чистые технологии», руководитель предприятия, автор многочисленных научных исследований?

«Отдыхать я предпочитаю в кругу людей интеллектуальных и интересных. Например, в Санкт-Петербургском Маркетинг-клубе (пятнадцать лет назад Маркетинг-клуб создавался при участии Анатолия Собчака и Владимира Путина. — Прим. ред.), что дает энергетическую подпитку и приятное отдохновение. Люблю лес, природу нашего Карельского перешейка.

Татьяна ВАНЕЧКИНА

Наверх