Статья генерального директора ТОО "Чистые технологии"

[01.02.2006]

Статья генерального директора ТОО "Чистые технологии" Ложечкина Александра Владимировича в научно-техническом журнале Республики Казахстан "Нефть и Газ" №2 за 2006 год

НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Применяемые в настоящее время традиционные технологические процессы очистки поверхностей котлов железнодорожных цистерн экологически вредны, длительны по времени, неэффективны, дорогостоящи и опасны для здоровья людей.

В связи с этим крайне актуальной стала замена традиционно применяемых сегодня промывочно-пропарочных технологий на более прогрессивные, экономичные, экологические безопасные, повышающие скорость и качество очистки поверхностей. Решение этих задач возможно через внедрение разработанных группой компаний "Чистые технологии" закрытых (замкнутых) промывочно-рециркуляционных (ПРТ) технологий, позволяющих значительно повысить эффективность и безопасность работы при существенном снижении загрязнения окружающей среды и энерговодопотребления.

ТОО "Чистые технологии" предлагает без особых дополнительных затрат перейти на экологически чистые, ресурсосберегающие технологии обработки, зачистки, отмывки, обезжиривания, предотвращения образования и удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренних поверхностей труб нефтегазовых коммуникаций, подземного, насосно-компрессорного и другого оборудования на нефтегазодобывающих промыслах.

Базой для этого является переход от традиционно применяемых технических моющих средств на самоочищающееся техническое моющее средство нового поколения (ТМС) "О-БИС".

ТМС "О-БИС" исследовано, сертифицировано в Казахстане, прошло лабораторные испытания в Институте химических наук им. А. Б. Бектурова НАН РК и промышленные испытания в различных подразделениях ЗАО НК "Казахстан темiр жолы", ДГП " Ремвагон", ДГП " Ремлокомотив" и Управлением вагонного хозяйства, на Павлодарском нефтехимическом заводе, Усть-Каменогорском конденсаторном заводе и т.д. Проводились работы по отмыву, антикоррозийной обработке резервуаров в ОАО "Актобемунайгаз" (ЖГПЗ и другие подразделения), АФ ЗАО НКТН "КазТрансОйл" (НПС-6, НПС-7, Кенкияк), ТПК"Азия" ОАО "Казахойл Актобе", "Стройтрансгаз". Министерством транспорта и коммуникаций и Министерством энергетики и твердого топлива РК средство рекомендовано к повсеместному внедрению.

Спектр применения ТМС "О-БИС" разнообразный:

При этом:

Все это позволяет получить экономический эффект, а также значительно повышает имидж предприятия, внедряющего у себя новейшие экологически чистые ресурсосберегающие технологии.

Наверх