Статья Эльви Усмановой "Чистые технологии" пришли в Шушары"

[05.05.2004]

В 79-м номере газеты "Деловой Петербург", вышедшем 5 мая 2004 года, на 12 странице помещена статья Эльви Усмановой "Чистые технологии" пришли в Шушары"

ЛЕНОБЛАСТЬ. ООО "Чистые технологии" сделало разработку, с помощью которой моющий раствор для отмывки тары из-под нефтепродуктов можно использовать неоднократно.


Эльви Усманова Фирма поставила промывочную станцию серии СПУМ-О1 для компании "Метрологические системы". Она будет работать на станции Шушары. Установка предназначена для промывки внутренних поверхностей котлов железнодорожных цистерн от нефтепродуктов, жиров и других жидких углеводородов. В основе технологии промывки — разработанная компанией бессточная промывочно-рециркуляционная технология замкнутого типа, при которой моющий раствор применяется многократно.

Первая ласточка

Всего в России действуют более 40 промывочных станций, большинство из которых для промывки цистерн применяют устаревшую традиционную пропарочную технологию. При этом температура острого пара составляет 100-120 °С. Пропарочная технология считается дорогостоящей, энергозатратной и экологически вредной.

"Мы пошли иным путем — разработали и запатентовали моющее средство, которое не растворяет нефтепродукты, а отщепляет их от поверхностей. При этом температура рабочего раствора составляет 45-55 °С, — говорит Владимир Смолянов, председатель совета директоров группы компаний "Чистые технологии". — Это замкнутая бессточная технология. Моющий раствор можно использовать вновь и вновь, а отмытые нефтепродукты при этом отделяются от рабочего раствора, и их можно использовать по назначению".

Проекты

Как отметил исполнительный директор ООО "Чистые технологии" Герман Березкин, установка в Шушарах — первая промывочная станция, которая будет работать в Ленобласти. Ее производительность — 25 цистерн в сутки. Компания выпустила более 20 подобных промывочных станций, работающих по новой технологии, мощностью 25, 50 и 100 цистерн в сутки. Например, в марте 2004 г. "Чистые технологии" завершили монтаж промывочной универсальной мобильной станции в депо "Афипская" Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги", а сейчас реализуются проекты в России, Эстонии, Казахстане. В России промывочные станции по современным технологиям на данный момент никто не производит. Один из мировых производителей —компания Amrotek Incorporated (США).

Цифра

100% рынка технологий промывочно-рецирнуляционного замкнутого типа занимает OOO "Чистые технологии".

Наверх