"Нефть можно отмыть"

[02.09.2002]

Газета «Экономика и время», 2 сентября 2002 г., № 34 Что делать, если случится авария на нефтепроводе, ведущем в Приморский порт? Как извлечь из земли, торфа, дерновой подстилки тонны пропитавшей их нефти? Как избежать многолетних последствий такой экологической катастрофы? С этими вопросами мы обратились к Владимиру Смолянову, председателю совета директоров научно-производственной компании «Чистые технологии».

- Интереснейшую проблему вы описали… Как из чая вынуть сахарный песок? Вот это сопоставимая по сложности задача. Но мы такие проблемы успешно решаем. Дело в том, что извлечь из почв нефтепродукты до нас никому не удавалось. Да и при существующих способах очистки различных поверхностей от нефтепродуктов используются далеко не идеальные технологии: применяются, например, высокотемпературные моющие едкие растворы. Естественно, такие методы стоят больших денег – из-за колоссальных энергозатрат. А прибавьте к потере денег еще и потерянное здоровье занятых на таких работах из-за вредных испарений!

Мы пошли другим путем: создали средство, которое не растворяет нефтепродукты, а отщепляет их от поверхностей, на которые они налипли. Высоких температур для этого не требуется, едких растворов не нужно. Даже отходов практически никаких при этом не возникает.

- А куда же деваются нефтепродукты? - Наш моющий раствор после использования легко разделяется: отмытые нефтепродукты всплывают наверх, песок, частицы почвы оседают на дно, а сам раствор – между ними, его можно использовать вновь. Верхний слой, из нефти к примеру, можно снять и использовать по назначению. Это настоящая замкнутая бессточная технология.

- И, конечно, очень дорогая?

- Совсем наоборот. Мы исходили из того, что природоохранные технологии должны быть выгодны и экономичны. Долго добивались повышения рентабельности. Наконец, смогли сказать: срок окупаемости наших моющих средств – месяц. То есть если какое-либо предприятие перейдет с традиционных моющих средств на наши, то в течение месяца покроет свои затраты, а далее начнет получать прибыль за счет экономии энергии, реализации возвращенных нефтепродуктов, уменьшения выплат за пользование природными ресурсами, за сброс сточных вод…

- А как на предприятиях отнеслись к вашим технологиям?

- Сейчас их используют на десятках предприятий России и стран СНГ. Приведу один пример. Знаете, сколько мазута остается в цистерне после того, как из нее сольют содержимое? Тонны. Только в Киришах моется до 500 цистерн в сутки на огромной промывочной станции. И, значит, тысячи тонн мазута ежесуточно растворяются в моющей жидкости и сливаются на очистные сооружения. Мы разработали установку поменьше – на 50 цистерн в сутки. Стоимость ее, в зависимости от комплектации, до $200 тыс. Для сравнения: подобная американская установка стоит $7 млн. 300 тыс. Видите, какая разница!

Так вот, внедрили мы первую установку в Пскове, заработала она. Пошли к нам люди. И видим: разлетелись такие технологии по стране; из самых разных мест приезжают, спрашивают, договоры о внедрении наших технологий заключают.

- Наверное, приезжают не только представители железнодорожных предприятий?

- Конечно. Хотя на железных дорогах наши установки можно поставить в каждом ремонтном депо. Они за год окупаются. То есть их ставить дешевле и выгоднее, чем, к примеру, автозаправочные станции для автомобилей. Если АЗС окупается за 3-4 года – это хорошо. И стоит она в пять раз дороже. А у нас за год окупается.

Но на самом деле наши технологии нужны везде: и в топливно-энергетическом, и в машиностроении, и на водном транспорте… Поэтому мы пришли и в эти отрасли. Вот, к примеру, Балтийская строительная компания, перед которой встала проблема отмывки щебня железнодорожного полотна. Есть один способ: собирать этот щебень, утилизировать и засыпать новый. Представьте себе другой вариант: собираем щебень, моем по нашим безотходным технологиям и обратно засыпаем. Что, скажите, дешевле и экологичнее? Компания заключила с нами договор, и мы подготовили опытную установку по отмывке щебня.

- А отмывка танков на судах? А огромное количество наземных емкостей из-под нефтепродуктов? А обезжиривание металлических деталей перед сборкой на машиностроительных предприятиях? Везде могут быть применены – и уже применяются – наши технологии.

Они получили сертификат Международного Зеленого Креста. Недавно Российская академия естественных наук наградила нас почетным знаком «За заслуги в развитии экономики в России». В 2001 году мы победили в конкурсе «Лучшая экотехнология России». Медалей и дипломов с различных выставок у нас уже больше двух десятков…

Наши технологии вполне реальны, их можно «потрогать руками», увидеть в деле, опробовать. Они работают, защищая наше здоровье, нашу общую окружающую среду.

Наши моющие средства >>

Фотографии некоторых из реализованных "CTG" проектов (комплексов оборудования) >>

Отзывы >>

Наверх